Berner Kantonalrekorde
..Aktive ¦ U 18 ¦ U 16 ¦ U 14 ¦ U 12


Kategorie U 20 männlich (18+19j)
Disziplin Leistung Name Jg Verein Ort Datum
100m 10.69 Schweizer Jona 88 ST Bern Genf. 09.06.07
200m 21.15 Schneeberger Marc 81 TV Länggasse Bern . 2000
400m 47.40 Flück Luca 96 LC Kirchberg Genf 06.06.2015
800m 1:49.32 Gerber Jürg 62 TV Länggasse Bern . 1981
1000m 2:25.52 Wirz Peter 60 ST Bern . 1978
1500m 3:42.7 Wirz Peter 60 ST Bern . 1979
3000m 8:10.2 Ryffel Markus 55 ST Bern . 1974
5000m 14:03.10 Ryffel Markus 55 ST Bern Zürich 06.07.73

110m Hü

14.04

14.0

Scheidegger Daniel

Wild Thomas

75
57

ST Bern
ST Bern
.
1994
1975
400m Hü 51.45 El Idrissi Cédric 77 TV Länggasse Bern . 1996
3000m Steeple 9:09.96 Bandi Philipp 77 GG Bern . 1996

Hoch
2.17 Friedli Thomas 71 TV H'buchsee Cham 1990
Stab 5.10 Gigandet Michel 76 GG Bern . 1995
Weit 7.41 Schranz Simon 73 GG Bern . 1992
Drei 15.43 Graber Andreas 92 ST Bern Hochdorf 04.09.2011

Kugel 6,25kg
Kugel 6.0kg
15,98
16.61
Sommer Adrian
Wieland Alexander
77
93
TV Länggasse Bern
ST Bern
Langenthal
Basel
1996
09.09.2012
Diskus 1,5kg
Diskus 1.75kg
49,76
45.96
Ammann Reto
Wieland Alexander
76
93
LV Langenthal
ST Bern
.
Sarnen
1995
26.5.2012
Hammer 6,25kg
Hammer 6.00kg
60,40
45.25
Sommer Adrian
Xavier Mollet
77
86
TV Länggasse Bern
CA Moutier
.
Colombier
1996
12.06.04
Speer 800g 75.11m Wieland Lukas 94 ST Bern Luzern 26.07.2013
Zehnkampf 7330 Loosli Christian
11.48-0.2/6.82+0.0/13.38/1.96/50.70/15.12+0.5/38.46/4.10/63.33/4:43.08
92 TV Herzogenbuchsee Götzis 11./12.6.11
4x100m 42,2 Heiniger, Bläuer, Huss, Wild . ST Bern . 1975
4x400m 3:23.63 Pfander/Minder/Barandun/Jost . LV Thun . 11.09.05
3x1000m 7:27,11 Chrisholm/Kuhn/Berger . ST Bern . 1993
Olympische 3:18.63 Geissbühler/Salm/Ingold/Kraft . LV Langenthal . 14.09.2008

 

Kategorie U 20 weiblich (18+19j)
Disziplin Leistung Name Jg Verein Ort Datum
100m 11.53 Kambundji Mujinga 92 ST Bern Tallinn/EST 22.07.11
200m 23.68 Kambundji Mujinga 92 ST Bern Moncton/CAN 22.07.10
400m 55.13 Schediwy Monika 64 GG Bern . 1982
800m 2:05.14 Weyermann Anita 77 GG Bern Bulle 10.09.94
1000m 2:42.93 Weyermann Anita 77 GG Bern . 1995
1500m 4:03.45 Weyermann Anita 77 GG Bern Lausanne 03.07.96
3000m 8:50.73 Weyermann Anita 77 GG Bern Sydney 22.08.96
5000m 14:59.28 Weyermann Anita 77 GG Bern Rom 05.06.96
100m Hü 13.15 Zbären Noemi 94 SK Langnau Bern 07.07.12
400m Hü 58.95 Schenk Michèle 74 LV Thun . 1992
2000m Steeple 6:59.38 Remund Barblin 96 ST Bern Freienbach 18.06.2014

Hoch
1.82 Mathys Karin 77 LAG TV Orpund . 1995
Stab 4.30 Anna Katharina Schmid 89 LV Thun Fribourg 14.7.2007
Weit 6.32 Hofmann Franziska 75 GG Bern . 1994
Drei 12.12 Schenk Michèle 74 LV Thun . 1993

Kugel 4kg
13.43 Beck Nadine 80 LV Langenthal . 1999
Diskus 1kg 40.72 Rohrer Michèle 90 ST Bern Alpnach 22.08.09
Hammer 4kg 37.79 Canuto Nancy 82 TV H'buchsee Zug 01.09.01
Speer 600g 53.45 Meier Nathalie 93 LA TV Fraubrunnen Tallinn/EST 23.07.11
Siebenkampf 6123 Agnou Caroline 96 SATUS Biel-Stadt Eskilstuna/SWE 17.07.2015
4x100m 47.22 Schneider Aurélie / Seck Aissatou / Seiler Linda / Gyger Anja . ST Bern Zürich 13.09.2014
4x400m 3:54.93 Spahni/Liniger/Dürrenmatt/Burkhalter . LAC Biel Sion 14.09.97
3x800m 7:18.04 Scherler/Mathys/Neuenschwander . TV Länggasse Bern . 1993
Olympische 3:55.22 Luder/Schaub/Sterki/Hügi . LV Langenthal . 1994

Quellen sind die Ranglisten aller grösseren, anerkannten Meetings sowie die SLV-Jahrbücher seit 1973. Bitte meldet mir eure Resultate-Korrekturen via E-Mail und sendet mir eine Kopie der entsprechenden Rangliste zu.

..Aktive ¦ U 18 ¦ U 16 ¦ U 14 ¦ U 12