Berner Kantonalrekorde
.Aktive ¦ U 20 ¦ U 18 ¦ U 14¦ U 12


Kategorie U 16 männlich (14+15j)
Disziplin Leistung Name Jg Verein Ort Datum
80m 9.12 Kunz Jasil 97 LV Thun Langenthal 23.06.12
600m 1:25.83 Oester Robin 99 LV Thun Thun 07.09.14
1000m 2:29.54 Münger Roland 70 TV Wohlen Bern 04.09.85
1500m 4:02,79 Münger Roland 70 TV Wohlen Bern 20.07.85
2000m
ab 2009
5:45.37 Franco Noti 97 ST Bern Genève 08.09.2012
3000m
bis 2008
9:05.67 Von Gunten Olivier 64 US La Neuveville . 1979
100m Hü 13.43 Liechti Manuel 82 TV Herzogenbuchsee . 1997

Hoch
1.92 Hauser Jean-Claude 68 TV Wimmis . 1983
Stab 4.00 von Briel Patrick
Garo Florian
Mury Raynald
89
83
68
TV Länggasse Bern
GG Bern
TV Länggasse Bern
Lausanne 04.09.04
1998
1983
Weit 6.54 Schranz Simon 73 GG Bern . 1988
Drei 13.15 Cescon Fabio 81 LV Langenthal . 1996

Kugel 4kg
17.01 Ivan Dujimovic 85 TV Länggasse Bern . 2000
Diskus 1kg 50.87 Kopp Elias 98 LC Kirchberg Düdingen 11.05.13
Speer 600g
(Speer WO99)
67.41 Wieland Lukas 94 ST Bern Thun 15.08.09
alter Speer:
Speer 600g
61.48 Leuenberger Niklaus 60 ST Bern . 1975
Hammer 4kg 47.14 Mollet Xavier 86 CA Moutier . 2001

Fünfkampf

3967

Ralph Vollenwyder
9.60/6.26/12.33/1.87/2:47.58

78

TV Länggasse Bern

Bern

05.06.93
Sechskampf 4437 Christopher Allemann
15.40/5.95/15.38/1.66/42.20/2:56.68
91 LC Kirchberg Lausanne 19.08.06 
5x80m 45.41 Cajacob/Sommer/von Känel/Haldemann/ Dujimovic TV Länggasse Bern . 2000
3x1000m 8:19.6 Bühler/Grimm/Twellman . ST Bern . 1974

 

Kategorie U 16 weiblich (14+15j)
Disziplin Leistung Name Jg Verein Ort Datum
80m 9.86 Berger Nicole 83 LV Thun . 1998
600m 1:35.88 Turtschi Rahel 98 TV Spiez Genève 09.09.12
1000m 2:47.43 Sclabas Delia 00 LG Gerbersport Emmenbrücke 02.09.2015
2000m
ab 2009
6:03.13 Delia Scalabas 00 LG Gerbersport Regensdorf 18.08.2015
3000m
bis 2008
9:54.63 Wälchli Daniela 83 LV Langenthal . 1996
80m Hü 11.27 Sabrina Altermatt 85 LV Langenthal Lausanne 02.07.00

Hoch
1.73 Mathys Karin 77 LAG TV Orpund . 1992
Stab 3.15 Anderegg Julia 86 ST Bern . 2001
Weit 5.89 Hofmann Franziska 75 GG Bern Bern 16.09.89
Drei 12.10 Gaëlle Maonzambi 01 ST Bern Riehen 30.08.2015

Kugel 3kg
13.26 Bichsel Barbara 75 TV Rüedisbach Bern 23.09.90
Diskus 0,75kg 38.38 Wieland Alice 95 ST Bern La Chaux-de-Fonds 25.08.10
Speer 400g 52.73 SR Meier Nathalie 93 LA TV Fraubrunnen Düdingen 07.09.08

Fünfkampf

3733

Schneeberger Anna
10.45 / 5.42 / 12.14 / 1.55 / 3:21.07

86

TV Herzogenbuchsee

Hochdorf

26.08.01
5x80m 48.92 Häusler/Schneeberger/Hostettler/Weyermann/Wiedmer . LV Langenthal Frauenfeld 03.06.00
3x1000m 9:12.22 Sclabas-Sclabas-Sclabas . LG Gerbersport Aarau 14.09.2013

Quellen sind die Ranglisten aller grösseren, anerkannten Meetings sowie die SLV-Jahrbücher seit 1973. Bitte meldet mir eure Resultate-Korrekturen via E-Mail und sendet mir eine Kopie der entsprechenden Rangliste zu.

.Aktive ¦ U 20 ¦ U 18 ¦ U 14¦ U 12