Berner Kantonalrekorde
.Aktive ¦ U 20 ¦ U 16 ¦ U 14 ¦ U 12


Kategorie U18 männlich (16+17j)
Disziplin Leistung Name Jg Verein Ort Datum
100m 10.6 Werndli Stephan 58 ST Bern . 1975
200m 21.93 Werndli Stephan 58 ST Bern . 1975
400m 48.48 Hänggi Michael 80 SATUS Zollikofen . 1997
800m 1:52.35 Wirz Peter 60 ST Bern . 1977
1000m 2:27.17 Wullschleger Valentin 83 LV Langenthal . 2000
1500m 3:50.10 Münger Roland 70 TV Wohlen . 1987
2000m 5:45.37 Noti Franco 97 ST Bern Langenthal 23.6.12
3000m 8:35.12 Münger Roland 70 TV Wohlen . 1986
110m Hü 13.88 Liechti Manuel 82 TV H'buchsee Langenthal 1999
300m Hü 38.47 El Idrissi Cédric 77 TV Länggasse Bern . 1994
1500m Steeple 4:12.52 Nyffeler Kurt 57 TV Huttwil . 1974

Hoch
2.08 Bläuer Daniel 57 ST Bern . 1974
Stab 4.60 Gigandet Michel
El Idrissi Daniel
Mury Raynald
76
75
68
GG Bern
TV Länggasse Bern
TV Länggasse Bern
. 1993
1992
1985
Weit 7.01 Cescon Fabio 81 LV Langenthal . 1998
Drei 15.50 Clarke Robert 94 ST Bern Trabzon/TUR 28.07.11

Kugel 5kg
18.82 Wieland Stefan 98 ST Bern Böhmenkirch/D 7.8.2015
Diskus 1,5kg 53.70 Kopp Elias 98 LC Kirchberg Basel 9.5.2015
Speer 600g 64.84 Wittwer Peter 80 LAG TV Zollikofen . 1997
Speer 700g 71.06 Wieland Lukas 94 ST Bern Trabzon/TUR 29.07.11
Hammer 5kg 51.90 Mollet Xavier 86 CA Moutier . 29.05.03
Neunkampf 7175 Liechti Manuel
11,18/35,52/3,90/50,51/14,15/6,46/11,69/1,93/2:50,15
82 TV H'buchsee . 1998
Zehnkampf 7131 Loosli Christian
11.47, 6.76, 13.24, 1.88, 51.27, 14.91, 38.88, 4.00, 56.49, 4:40.62
87 TV Herzogenbuchsee Aarau 22./23.8.09
4x100m 42.5 Heiniger/Bläuer/Huss/Wild . ST Bern . 1974
3x1000m 7:48.70 Haldemann/Reinhard/Rasinger . LV Langenthal . 1993
Olympische 3:22.26 Looser/Anderegg/Buri/Petitat . LV Langenthal Zug 25.05.86

 

Kategorie U18 weiblich (16+17j)
Disziplin Leistung Name Jg Verein Ort Datum
100m 11.66 Kambundji Mujinga 92 ST Bern Zürich 01.08.09
200m 23.87 Kambundji Mujinga 92 ST Bern Zürich 02.08.10
400m 56.04 Aebi Regula 65 LV Langenthal . 1983
800m 2:05.14 Weyermann Anita 77 GG Bern Bulle 10.09.94
1000m 2:43,49 Weyermann Anita 77 GG Bern Zürich 10.05.80
1500m 4:13.97 Weyermann Anita 77 GG Bern Lissabon 24.07.94
3000m 9:19.25 Weyermann Anita 77 GG Bern Zofingen 02.07.94
100m Hü 13.17 Zbären Noemi 94 SK Langnau Lille 07.07.11
300m Hü 42.68 Hadorn Jacqueline 81 LV Thun . 1998

Hoch
1.82 Mathys Karin 77 TV Orpund . 1994
Stab 3.81 Anderegg Julia 86 ST Bern Neufeld-Bern 07.06.03
Weit 5.98i Burkhart Nina 80 GG Bern . 1997
Drei 11.80 Häner Rebecca 94 LAC Wohlen Frauenfeld 04.09.11

Kugel 3kg
14.92 Duppenthaler Barbara 82 TV H'buchsee Düdingen 1999
Diskus 1kg 39.08 Troller Anita 66 GG Bern . 1983
Speer 500g
ab 2013
46.42 Carmen Mägli 98  STV Attiswil  Bern  06.06.2014 
Speer 600g
bis 2012
50.70 Meier Nathalie 93  LA TV Fraubrunnen Moskau (RUS) 23.05.10
Fünfkampf 3755 Zeltner Michelle
(9.12 / 1.65 / 12.51 / 5.20 / 2:24.33)
91 GG Bern Magglingen. 16.02.2008
Siebenkampf 5529 Egli Riana
14.16 / 5.69 / 37.95
26.08 / 1.56 / 11.32 / 2:17.71
85 GG Bern Hochdorf 25/26.08.01
4x100m 48.08 Hofmann/Lüthi/Wyss/Gilli . GG Bern Bern 10.06.89
3x800m 6:56.78 Sommer/Weyermann/Etter . GG Bern Basel 24.05.92
Olympische 3:58.99 Weyermann/Roth/Regli/Barandun . GG Bern . 1993

Quellen sind die Ranglisten aller grösseren, anerkannten Meetings sowie die SLV-Jahrbücher seit 1973. Bitte meldet uns eure Resultate-Korrekturen via E-Mail und sendet mir eine Kopie der entsprechenden Rangliste zu.

.Aktive ¦ U 20 ¦ U 16 ¦ U 14 ¦ U 12